●●● 演奏会情報 – concert information –
ホーム  楽団紹介  活動記録  演奏会情報  掲示板  団員募集

 第22回定期演奏会
2014年10月26日 人見記念講堂
指揮 齋藤充 司会 青木孝太郎
第1部
祝典のための音楽(P.スパーク)
吹奏楽のための第一組曲(G.ホルスト)
風紋
大阪俗謡による幻想曲(大栗裕)
第2部
Fun,Fun,Fantastico!(宮川彬良)
だったん人の踊り brass Rock(アレクサンドル・ボロディン)
ャパニーズ・グラフィティ XVIII アニメヒーロー大集合!
エレクトリカルパレード(Arr.佐藤俊彦)
グリーンスリーブス(C.T.スミス)
Catsメドレー(A.ロイドウェーバー)

アンコール 復興への序曲 夢の明日に(岩井直溥)
September(モーリス・ホワイト/アル・マッケイ/アリー・ウィリス)


 第21回定期演奏会
2014年1月19日 世田谷区民会館
指揮 齋藤充 司会 新美静代
第1部
ディズニー・メドレー                  岩井直溥編
ジャパニーズ・グラフィティXV ~アニメヒロイン・メドレー~
                            星出尚志編
春よ、来い                  松任谷由実/小島里美編
私のお気に入り               R.ロジャース/宮川彬良編
台所用品による変奏曲                   D.ギリス
「風の谷のナウシカ」Highlights          久石譲/真島俊夫編
第2部
エル・カミーノ・レアル A.リード
さくらのうた      福田洋介
交響詩「ローマの松」  O.レスピーギ/G.デュカー編
・第1曲 ボルゲーゼ荘の松
・第2曲 カタコンブ付近の松
・第3曲 ジャニコロの松
・第4曲 アッピア街道の松
アンコール
コンサート・マーチ「テイク・オフ」 建部知弘/藤田玄播補作
ひこうき雲             荒井由実/郷間幹男編

 第20回定期演奏会
2012年11月18日 世田谷区民会館
指揮 齋藤充 司会 新美静代
第1部
オリエント急行                     P.スパーク
ルミナス・クルーズ
   ~世田谷区民吹奏楽団 第20回定期演奏会記念委嘱作品~ 田村修平
「カヴァレリア・ルスティカーナ」より「間奏曲」
                   P.マスカーニ/L.ファルコーニ編
第六の幸福をもたらす宿           M.アーノルド/瀬尾宗利編
・I .ロンドン・プレリュード
・II .ロマンティックな間奏曲
・III.ハッピー・エンディング
第2部
ゴッドスピード!                     S.メリロ
スーパーマリオブラザーズ            近藤浩治/星出尚志編
酒とバラの日々               H.マンシーニ/真島俊夫編
川の流れのように                 見岳章/渡部哲哉編
クレイジー・フォー・ユー・メドレー    G.ガーシュウィン/西野淳編
アンコール
インスタント・コンサート H. ワルターズ編
ふるさと         岡野貞一/渡部哲哉編

 第19回定期演奏会
2011年11月6日 世田谷区民会館
指揮 齋藤充 司会 新美静代
第1部
シンフォニア・ノビリッシマ   R.ジェイガー
陽はまた昇る          P.スパーク
マーチ「ベスト・フレンド」   松浦伸吾
アルメニアン・ダンス・パート1 A.リード
第2部
フライ・ハイ            星出尚志
タイプライター           L.アンダーソン/F.E.ワーレ編
スパイ大作戦のテーマ        L.シフリン/真島俊夫編
枯葉                J.コズマ/A.リード編
ディズニーランド・セレブレーション M.ブラウン編
アンコール
「吹奏楽のための第1組曲」より第4楽章「ギャロップ」    A.リード
タイム・トゥ・セイ・グッバイ         F.サルトリ/真島俊夫編

 公益財団法人せたがや文化財団 音楽事業部主催コンサート
 区民合唱団、区民吹奏楽団、世田谷フィル華麗に競演! くらしっく音楽三昧
2011年 6月19日 世田谷区民会館
合唱団 指揮 金川明裕 吹奏楽団 指揮 田櫓雅之 管弦楽団 指揮 佐々木伊作
第1部
『世田谷区民合唱団』
歌劇「カヴァレリア・ルスティカーナ」抜粋 マスカーニ
「モテット」抜粋             リスト
ほか
第2部
『世田谷区民吹奏楽団』
新・祝典行進曲 Grand March "The Royal Wedding"      團伊玖磨
NHK大河ドラマ『江~姫たちの戦国~』メインテーマ 吉俣良/渡部哲哉編
フックト・オン・クラシックス
      ~「のだめカンタービレ」コレクション     小島里美編
Mr.インクレディブル          Michael Giacchino/星出尚志編
アニメ『ワンピース』主題歌“ウィーアー!”   田中公平/宮川成治編
ジャパニーズ・グラフィティVIII ~ウルトラ大行進!~   星出尚志編
上を向いて歩こう                中村八大/山下国俊編
第3部
『世田谷フィルハーモニー管弦楽団』
交響曲第9番ホ短調「新世界より」第2楽章 ドヴォルザーク
プリンク・プランク・プルンク!      ルロイ・アンダーソン
交響曲第5番ハ短調「運命」第1楽章    ベートーヴェン

『合同ステージ』
交響詩「フィンランディア」 シベリウス

 財団法人せたがや文化財団 音楽事業部主催コンサート
 VIVA brass! 3 創立20周年記念演奏会 第87回“佐藤菊夫コンサート”
2010年 6月27日 東京オペラシティコンサートホール
指揮 佐藤菊夫 客演 齋藤充(ユーフォニアム)
ソプラノ 品田昭子 オルガン 篠原万喜子
合唱 世田谷区民合唱団、ゆりがおか児童合唱団、
コール・サウンド(横浜合唱研究会、ムッティ・コーラス、巣鴨男声合唱団、他)
第1部
祝典序曲「祈りは時の流れに輝く」             福島弘和
高度な技術への指標                    河辺公一
ユーフォニアムと吹奏楽のための「ハーレクイン」     P.スパーク
ユー・レイズ・ミー・アップ(バンドとユーフォ二アムのための)
              R.ラヴランド・B.グレイアム/星出尚志編
ディズニー・クラシックス・レビュー          山里佐和子編
「千と千尋の神隠し」ハイライト         久石譲/遠藤幸夫編
第2部
交響讃頌「大いなる秋田」 石井歓/佐藤菊夫編
・第1楽章「黎明」
・第2楽章「追憶」
・第3楽章「躍進」
・第4楽章「大いなる秋田」
アンコール
交響讃頌「大いなる秋田」より   石井歓/佐藤菊夫編
・第3楽章「躍進」より
・第4楽章「大いなる秋田」より
Sousa's Holiday 星条旗よ永遠なれ J.P.スーザ/真島俊夫編

 財団法人せたがや文化財団 音楽事業部主催コンサート
 VIVA brass! 2 世田谷区民吹奏楽団演奏会
2010年 2月21日 世田谷区民会館
指揮 佐藤菊夫 客演 ドリーミング 司会 寺本由美子

『吹奏楽で運動会を楽しもう アンパンマンがやってきた!』

双頭の鷲の旗の下に         J.F.ワーグナー
トランペット吹きの休日       L.アンダーソン
喜歌劇「天国と地獄」序曲より    J.オッフェンバック
クシコス・ポスト          H.ネッケ/小島里美編
錨を上げて             C.A.ツィマーマン

僕らはヒーロー           近藤浩章
アンパンマンのマーチ        三木たかし
サンサンたいそう          近藤浩章
ドレミファ アンパンマン       TSUKASA
空飛ぶニワトリ           漆戸啓
勇気りんりん            三木たかし

旧友                C.タイケ
The Beginning            岩代太郎/福田洋介編
ディズニー・クラシックス・レビュー 山里佐和子編
行進曲「緑と風と翼」        佐藤菊夫編

 財団法人せたがや文化財団 音楽事業部主催コンサート
 成城ホールオープン記念イベント くらしっく音楽三昧
2009年 5月17日 成城ホール
合唱団 指揮 金川明裕 ピアノ 橋爪真由子 吹奏楽団 指揮 田櫓雅之
第1部
『世田谷フィルハーモニー管弦楽団』
ヴァイオリン協奏曲「四季」より「春」 ヴィヴァルディ
シンプル・シンフォニー        ブリテン
第2部
『世田谷区民合唱団』
「戴冠ミサ」より「Kyrie」             モーツァルト
Ave verum corpus                  モーツァルト
「初心のうた」より「泉のうた」           信長貴富
「水のいのち」より「雨」              高田三郎
「ラウダ・シオン」より「Sit laus plena, sit sonora」
                          メンデルスゾーン
「メサイヤ」より「Hallelujah」           ヘンデル
第3部
『世田谷区民吹奏楽団』
祝典行進曲                         團伊玖磨
NHK大河ドラマ「篤姫」よりメインテーマ       吉俣良/高木登古編
スタジオジブリ・メドレー(崖の上のポニョ&となりのトトロ)
                      久石譲/三浦秀秋・--編
ジャパニーズ・グラフィティIX ~いい日旅立ち~       金山徹編
星条旗よ永遠なれ                     J.P.スーザ

 財団法人せたがや文化財団 音楽事業部主催コンサート
 VIVA brass! 世田谷区民吹奏楽団演奏会
2009年 3月 1日 玉川区民会館
客演指揮 安島洋一 客演 本谷美加子(オカリナ) 司会 寺本由美子
第1部
海を越える握手      J.P.スーザ
国民の象徴        E.E.バグレー
星条旗よ永遠なれ     J.P.スーザ
ハイデックスブルク万歳! R.ヘルツァー
旧友           C.タイケ
ボギー大佐        K.J.アルフォード
「大脱走」のマーチ    E.バーンスタイン
木陰の散歩道       E.F.ゴールドマン/--編
行進曲「威風堂々」第1番  E.エルガー/H.V.レンスホーテン編
第2部
ハリウッド万歳            R.A.ホワイティング/岩井直溥編
崖の上のポニョ                  久石譲/三浦秀秋編
たんぽぽぽ                        本谷美加子
小鳥のワルツ                       本谷美加子
口笛吹いて働こう ~楽器紹介の為の~
                L.モーレイ・F.チャーチル/真島俊夫編
サウス・ランパート・ストリート・パレード
                R.バーデュク・B.ハガート/岩井直溥編
アンコール
NHK大河ドラマ「篤姫」よりメインテーマ 吉俣良/高木登古編

 第18回定期演奏会
2008年11月24日 昭和女子大学人見記念講堂
指揮 佐藤菊夫 司会 新美静代
第1部
「キャンディード」序曲 L.バーンスタイン/W.ビーラー編
狂詩曲「ノヴェナ」   J.スウェアリンジェン
パリのアメリカ人    G.ガーシュウィン/保科洋編
第2部
「オリンピックファンファーレとテーマ」より
                    J.ウィリアムズ/J.カーナウ編
ディープ・パープル・メドレー               佐橋俊彦編
口笛吹いて働こう ~楽器紹介の為の~
                L.モーレイ・F.チャーチル/真島俊夫編
恋はあせらず      E.ホランド・B.ホランド・L.ドジャー/金山徹編
ユア・ソング                 E.ジョン/B.ピクール編
アメリカン・グラフィティXIV ~クインシー・マジック~   岩井直溥編
アンコール
We are the World M.ジャクソン・L.リッチー/佐藤博昭編
ヤングマン    V.ウィリス・H.ベローロ・J.モラリ/小島里美編

 第17回定期演奏会
2007年12月16日 世田谷区民会館
指揮 佐藤菊夫 客演 齋藤充(ユーフォニアム) 司会 新美静代
第1部
喜歌劇「こうもり」序曲   J.シュトラウスII/--編
ユーフォニアム協奏曲    P.スパーク/--編
バレエ音楽「ガイーヌ」より A.ハチャトゥリアン/林紀人・稲垣卓三編
・序奏
・友情の踊り
・収穫祭
・子守歌
・剣の舞
・バラの乙女達の踊り
・レスギンカ
第2部
ディスコ・パーティー           星出尚志編
東京ブギウギ               服部良一/遠藤幸夫編
エル・クンバンチェロ           R.エルナンデス/岩井直溥編
トロンボーン・カルテットのための Sweet Memories
                     大村雅朗/川嵜淳一編
カーペンターズ・フォーエバー       真島俊夫編
アンコール
ジャパニーズ・グラフティXII ~松本零士アニメ主題歌集~  星出尚志編
恋人たちのクリスマス    M.キャリー・W.アファナシエフ/小島里美編

 第16回定期演奏会
2006年11月26日 世田谷区民会館
指揮 安島洋一 司会 柳田るり子
第1部
「アマデウス・浮かれる!」モーツァルト・メドレー
                    W.A.モーツァルト/真島俊夫編
A列車で行こう              B.ストレイホーン/岩井直溥編
メモリーズ・オブ・ユー         E.ブレイク/真島俊夫編
ディズニー・アット・ザ・ムービーズ   J.ヒギンズ編
パイレーツ・オブ・カリビアン      K.バデルト/J.ワッソン編
第2部
コンサートマーチ「マーキュリー」    J.ヴァンデルロースト
The Seventh Night of July ~たなばた~ 酒井格
ヨークシャー・バラード         J.バーンズ
エルサレム讃歌             A.リード
アンコール
国民の象徴    E.E.バグレー
川の流れのように 見岳章/真島俊夫編

 第15回定期演奏会
2005年11月27日 昭和女子大学人見記念講堂
指揮 佐藤菊夫 客演 森博文(ホルン) 司会 内野智子
第1部
吹奏楽のための第2組曲   G.ホルスト
・第1楽章「行進曲」
・第2楽章「無言歌」
・第3楽章「鍛冶屋の歌」
・第4楽章「ダーガソンによる幻想曲」
ホルン協奏曲第1番     R.シュトラウス/J.ボイド編
交響曲第5番よりフィナーレ D.ショスタコーヴィチ/C.B.ライター編
第2部
ハリウッド万歳            R.A.ホワイティング/岩井直溥編
「ニュー・シネマ・パラダイス」メドレー  E.モリコーネ/大島ミチル編
リトル・マーメイド・メドレー         A.メンケン/星出尚志編
ウィー・アー・オール・アローン     B.スキャッグス/小野崎孝輔編
アンドリュー・ロイド・ウェッバーの魔法
                 A.ロイド・ウェッバー/W.バーカー編
アンコール
ジャパニーズ・グラフィティX ~時代劇絵巻~        星出尚志編
ラデツキー行進曲             J.シュトラウスI/A.リード編

 創立15周年記念演奏会 第81回“佐藤菊夫コンサート”
2005年 6月26日 東京オペラシティコンサートホール
指揮 佐藤菊夫 サクソフォン 鈴木隆春
第1部
行進曲「威風堂々」第1番・第4番 E.エルガー/H.V.レンスホーテン編
サクソフォン協奏曲       A.グラズノフ/仲田守編
交響曲第4番よりフィナーレ    P.チャイコフスキー/V.サフラネク編
第2部
カーニバルのマーチ            杉本幸一/小長谷宗一補作
ソング・オブ・ライフ           鳥山雄司/森田一浩編
ブラボー・ブラス!            星出尚志
サウンド・オブ・ミュージック・セレクション
                     R.ロジャース/R.R.ベネット
アンコール
交響詩「みちのくの春」 佐藤菊夫
港曳山車音頭      佐藤菊夫
マツケンサンバII    宮川彬良

 第14回定期演奏会
2004年10月31日 世田谷区民会館
指揮 安島洋一 司会 柳田るり子
第1部
コンサートマーチ「アルセナール」 J.ヴァンデルロースト
風紋               保科洋
序曲「春の猟犬」         A.リード
ロマネスク            J.スウェアリンジェン
祝典のための音楽         P.スパーク
第2部
ディズニー・メドレーII      佐橋俊彦編
ディスコ・キッド         東海林修
青春の輝き            B.ジョン/森田一浩編
ジャパニーズ・グラフィティVI ~日本レコード大賞・青春の70年代~
                 星出尚志編
聖者の行進            岩井直溥編
ウェスト・サイド・ストーリー・セレクション
                 L.バーンスタイン/W.J.デュソイト編
アンコール
ジャパニーズ・グラフィティVIII ~ウルトラ大行進!~ 星出尚志編

 第13回定期演奏会
2003年 7月 6日 昭和女子大学人見記念講堂
指揮 佐藤菊夫 客演 古田俊博(トランペット) 司会 渡辺理佳
第1部
行進曲「威風堂々」第1番・第4番 E.エルガー/H.V.レンスホーテン編
「トランペット協奏曲」より   A.リード
・II. Slow Blues
・IV. Song
・V . Samba
交響曲第4番よりフィナーレ    P.チャイコフスキー/V.サフラネク編
第2部
マドリッドへの夜間飛行 K.レスリー・W.レスリー/--編
ソング・オブ・ライフ  鳥山雄司/森田一浩編
虹の彼方に       H.アーレン/森田一浩編
アニトラの踊り     E.H.グリーグ/天野正道編
航海          渡辺睦樹/小六禮次郎編
宝島          和泉宏隆/真島俊夫編
アンコール
ひょっこりひょうたん島        宇野誠一郎/山下国俊編
行進曲「オーバー・ザ・ギャラクシー」 斉藤高順

 第12回定期演奏会
2002年 7月14日 昭和女子大学人見記念講堂
指揮 安島洋一 ピアノ 高美季子 司会 渡辺理佳
第1部
ゴッドスピード!     S.メリロ
日本民謡組曲「わらべ唄」 兼田敏
・あんたがたどこさ
・子守歌
・山寺のお尚さん
アパラチアン序曲     J.バーンズ
ラプソディ・イン・ブルー G.ガーシュウィン/高橋徹編
第2部
ハリウッド万歳            R.A.ホワイティング/岩井直溥編
ソウル・ボサノヴァ          Q.ジョーンズ/明光院正人編
ティコ・ティコ            Z.アブレウ/岩井直溥編
サンチェスの子供たち         C.マンジョーネ/岩井直溥編
ウィー・アー・オール・アローン    B.スキャッグス/小野崎孝輔編
ディズニー・アラウンド・ザ・ワールド J.クリステンセン編
アンコール
ジャパニーズ・グラフィティV ~日本レコード大賞・栄光の昭和50年代~
                             磯崎敦博編
サウス・ランパート・ストリート・パレード
                R.バーデュク・B.ハガート/岩井直溥編

 第11回定期演奏会
2001年 7月 8日 昭和女子大学人見記念講堂
指揮 佐藤菊夫 司会 渡辺理佳
第1部
ラコッツィ行進曲      H.ベルリオーズ/L.B.スミス編
組曲「展覧会の絵」(全曲) M.ムソルグスキー/M.ハインズリー編
・プロムナード
・小人
・プロムナード
・古城
・プロムナード
・テュイルリーの庭
・ビドロ
・プロムナード
・卵の殻をつけた雛の踊り
・サミュエル・ゴールデンベルクとシュミュイレ
・プロムナード
・リモージュの市場
・カタコンベ
・死者とともに死者の言葉で
・バーバ・ヤーガの小屋
・キエフの大門
第2部
『ラヂオ世田谷プレゼンツ公開特別番組「音楽の広場」』
           ※「ラヂオ世田谷」及び「音楽の広場」は架空のラジオ局、番組です
世界一周                      V.ヤング/--編
バック・トゥー・ザ・フューチャー   A.シルベストリ/T.ジョーンズ編
めざせポケモンマスター          たなかひろかず/河野土洋編
鉄腕アトム                   高井達雄/高沢智昌編
「もののけ姫」より                久石譲/星出尚志編
黄金の日日                  池辺晋一郎/藤田玄播編
キャラバン                   D.エリントン/--編
ネバーエンディング・ストーリーのテーマ    G.モロダー/岩井直溥編
アンコール
スタートレックのテーマ A.カレッジ/岩井直溥編

 第10回定期演奏会
2000年12月10日 世田谷区民会館
指揮 安島洋一 合唱指揮 本間充 合唱 世田谷区合唱連盟 司会 渡辺理佳
第1部
バーナムとベイリーの人気者         K.L.キング/G.ベイナム編
スターフライト序曲                   R.ミッチェル
「カヴァレリア・ルスティカーナ」より「間奏曲」
                   P.マスカーニ/L.ファルコーニ編
交響詩「フィンランディア」(合唱付き)
                   J.シベリウス/L.キャリエット編
第2部
『演奏でつづる世田谷区民吹奏楽団の10年』
国民の象徴                       E.E.バグレー
木陰の散歩道                E.F.ゴールドマン/--編
サウス・ランパート・ストリート・パレード
                R.バーデュク・B.ハガート/岩井直溥編
序曲「ピータールー」              M.アーノルド/--編
「ディズニー・ファンティリュージョン!」より       星出尚志編
第3部
『クリスマス・ファンタジー』
サンタが街にやってくる       J.フレッド・クーツ/佐々木邦雄編
そりすべり             L.アンダーソン
赤鼻のトナカイ           J.マークス/岩井直溥編
きよしこの夜            F.グルーバー/R.スミス編
オラトリオ「メサイア」より「ハレルヤ・コーラス」
                  G.F.ヘンデル/向井輝夫編

 創立10周年記念演奏会 第72回“佐藤菊夫コンサート”
2000年 6月 4日 サントリーホール
指揮 佐藤菊夫 客演 箱山芳樹(トロンボーン)
第1部
「ニュルンベルクのマイスタージンガー」より「前奏曲」
               R.ワーグナー/T.M.トバニ編
トロンボーン協奏曲      N.リムスキー・コルサコフ/W.ネッリン編
組曲「惑星」より       G.ホルスト/M.J.クルウェン編
・第1楽章「火星〈戦争をもたらす者〉」
・第6楽章「天王星〈魔術師〉」
・第4楽章「木星〈快楽をもたらす者〉」
第2部
ブラボー・ブラス!           星出尚志
The Seventh Night of July ~たなばた~ 酒井格
コンサート・マーチ「テイク・オフ」   建部知弘/藤田玄播補作
アニメ・メドレー ~久石譲作品集~    久石譲/森田一浩編
ベイ・ブリーズ             真島俊夫

 第9回定期演奏会
1999年 7月11日 世田谷区民会館
指揮 安島洋一 司会 渡辺理佳
第1部
国民の象徴      E.E.バグレー
序曲「バラの謝肉祭」 J.オリヴァドーティ
オリエント急行    P.スパーク
「カルメン」組曲より G.ビゼー/石川喬雄編
・前奏曲
・アラゴネーズ
・闘牛士の歌
・間奏曲
・終曲
第2部
ジャパニーズ・グラフィティIV ~弾厚作作品集~   弾厚作/磯崎敦博編
私のお気に入り               R.ロジャース/宮川彬良編
映画「バックドラフト」メドレー      H.ツィンマー/明光院正人編
マンボ・メドレー P.プラード・P.ルイギー・B.B.モンタード/岩井直溥編
エル・クンバンチェロ           R.エルナンデス/岩井直溥編

 第8回定期演奏会
1998年 6月 7日 世田谷区民会館
指揮 佐藤菊夫・安島洋一 司会 田中美保子
第1部
「キャンディード」序曲       L.バーンスタイン/W.ビーラー編
序曲「ピータールー」        M.アーノルド/--編
マナティー・リリック序曲      R.シェルドン
歌劇「皇帝サルタンの物語」より第4幕第2場への前奏曲「3つの奇蹟」
                  N.リムスキー・コルサコフ/--編
第2部
ストライク・アップ・ザ・バンド     G.ガーシュウィン/小山恭弘編
ディキシーランド・ジャズ・フュネラル  J.スピアーズ
ミスティ                E.ガーナー/--編
チュニジアの夜             D.ガレスピー/真島俊夫編
イン・ザ・ミラー・ムード        W.バーカー編

 第7回定期演奏会
1997年 6月 1日 世田谷区民会館
指揮 佐藤菊夫
第1部
ディズニー・ファンティリュージョン!     星出尚志編
スパイ大作戦のテーマ             L.シフリン/真島俊夫編
ヴォイジャー                 角田季子/梶谷修編
映画「ジュラシックパーク」サウンドトラックよりハイライト
                       J.ウィリアムズ/--編
第2部
交響的序曲     J.バーンズ
「幻想交響曲」より H.ベルリオーズ/--編
・第4楽章「断頭台への行進」
・第5楽章「ワルプルギスの夜の夢」

 第6回定期演奏会
1996年 6月16日 世田谷区民会館
指揮 佐藤菊夫・安島洋一
第1部
オリンピックファンファーレとテーマ J.ウィリアムズ/J.カーナウ編
オブ・ア・ディスタント・スター   E.ハックビー
カンタベリー・コラール       J.ヴァンデルロースト
序曲「春の猟犬」          A.リード
第2部
キャッツ・メドレー        A.ロイド・ウェッバー/森田一浩編
ベイ・ブリーズ          真島俊夫
ナイト・アンド・デイ       C.ポーター/小山恭弘編
オズの魔法使い          H.アーレン/J.バーンズ編
第3部
バレエ音楽「ガイーヌ」より A.ハチャトゥリアン/林紀人・稲垣卓三編
・序奏
・友情の踊り
・クルド族の若者たちの踊り
・収穫祭
・アイシェの孤独
・剣の舞
・子守歌
・バラの乙女達の踊り
・レスギンカ

 第5回定期演奏会
1995年 3月21日 世田谷区民会館
指揮 安島洋一
第1部
フラッシング・ウインズ         J.ヴァンデルロースト
The Seventh Night of July ~たなばた~ 酒井格
バレエ音楽「シルヴィア」より      L.ドリーブ/--編
・前奏曲
・狩の女神
・間奏曲
・ゆるやかなワルツ
・ピチカート
・バッカスの行列
第2部
ハリウッド万歳            R.A.ホワイティング/岩井直溥編
コパカバーナ             B.マニロウ/岩井直溥編
マイ・フェア・レディ         F.ロウ/--編
モーツァルト・ポップス・シンフォニー W.A.モーツァルト/佐橋俊彦編
ディズニー・メドレーIII        真島俊夫編
第3部
アルメニアン・ダンス・パート1 A.リード
アルメニアン・ダンス・パート2 A.リード
・農民の訴え
・結婚の舞曲
・ロリの歌

 第4回定期演奏会
1994年 3月27日 世田谷区民会館
指揮 佐藤菊夫・安島洋一 司会 芳我美帆
第1部
シンフォニック・バンドのためのパッサカリア 兼田敏
呪文と踊り                 J.B.チャンス
エル・カミーノ・レアル           A.リード
第2部
A列車で行こう           B.ストレイホーン/岩井直溥編
マッカーサー・パーク       J.ウェッブ/岩井直溥編
コーラスライン・メドレー     M.ハムリッシュ/森田一浩編
バック・トゥー・ザ・フューチャー A.シルベストリ/T.ジョーンズ編
ウェスト・サイド・ストーリー・セレクション
                 L.バーンスタイン/W.J.デュソイト編
第3部
バレエ組曲「くるみ割り人形」より
                P.チャイコフスキー/M.ハインズレー編
・小さい序曲
・行進曲
・ロシアの踊り
・アラビアの踊り
・中国の踊り
・葦笛の踊り
・花のワルツ

 第3回定期演奏会
1993年 3月21日 世田谷区民会館
指揮 佐藤菊夫・安島洋一 司会 加野美帆
第1部
剣士の入場       J.フチーク
祝典と踊り       J.スウェアリンジェン
天使の糧        C.フランク/A.リード編
吹奏楽のための第2組曲 A.リード
第2部
「サウンド・オブ・ミュージック」メドレー R.ロジャース/岩井直溥編
恋のカーニバル              S.メンデス/岩井直溥編
ユーミン・ポートレート          松任谷由実/真島俊夫編
ワン・オクロック・ジャンプ        C.ベイシー/横内章次編
第3部
交響曲第9番「新世界より」第2楽章・第4楽章 A.ドヴォルザーク/--編

 第2回定期演奏会
1992年 3月22日 世田谷区民会館
指揮 渡辺勇吉・佐藤菊夫・安島洋一 司会 加野美帆
第1部
双頭の鷲の旗の下に             J.F.ワーグナー
アパラチアン序曲              J.バーンズ
海の歌                   R.ミッチェル
ジュビラント序曲              A.リード
歌劇「イーゴリ公」より「だったん人の踊り」 A.ボロディン/--編
第2部
ディズニー・メドレーII     佐橋俊彦編
セサミ・ストリート       J.ラポソ/横内章次編
慕情              S.フェイン/岩井直溥編
サウス・ランパート・ストリート・パレード
                R.バーデュク・B.ハガート/岩井直溥編
スター・ウォーズ・メドレー   J.ウィリアムズ/--編

 第1回定期演奏会
1991年 2月24日 世田谷区民会館
指揮 渡辺勇吉・佐藤菊夫 司会 加野美帆
第1部
国民の象徴         E.E.バグレー
ハイデックスブルク万歳!  R.ヘルツァー
ポリス・アカデミー・マーチ --/P.ラベンダー編
「魔女の宅急便」より    荒井由実/山下国俊編
ディズニー・メドレー    岩井直溥編
第2部
音楽祭のプレリュード                    A.リード
大草原の歌                       R.ミッチェル
「ウエスト・サイド・ストーリー」メドレー
                    L.バーンスタイン/岩井直溥編
栄光のすべてに                 J.スウェアリンジェン
組曲「惑星」より第4楽章「木星〈快楽をもたらす者〉」   G.ホルスト


Copyright © Setagaya City Wind Orchestra. All Rights Reserved.