CONTENTS
HOME
楽団紹介
指導者紹介
楽団の歩み
コンサート情報
掲示板
リンク
団員募集
お問い合わせ

MEMBERS
ENTER

  


世田谷区民吹奏楽団創立20周年記念演奏会

指揮 佐藤菊夫

※詳細未定

第18回定期演奏会

日時 2008年11月24日(月祝) 13:30開場 14:00開演
場所 昭和女子大学人見記念講堂
指揮 佐藤菊夫

「キャンディード」序曲 (L.バーンスタイン/W.ビーラー)
狂詩曲「ノヴェナ」 (J.スウェアリンジェン)
パリのアメリカ人 (G.ガーシュウィン/保科 洋)

第17回定期演奏会

日時 2007年12月16日(日) 13:30開場 14:00開演
場所 世田谷区民会館
指揮 佐藤菊夫
客演 齋藤 充(ユーフォニアム)

喜歌劇「こうもり」序曲 (J.シュトラウスII世)
ユーフォニアム協奏曲 (P.スパーク)
バレエ音楽「ガイーヌ」より (A.I.ハチャトゥリアン)

ディスコ・パーティー
東京ブギウギ
エル・クンバンチェロ ほか

第16回定期演奏会

日時 2006年11月26日(日) 14:00開演
場所 世田谷区民会館
指揮 安島洋一
司会 柳田るり子

●第1部 〜ポップスステージ
----------------------------------------
1.ダンシング・アマデウス!
作/W.A.モーツァルト 編/真島俊夫

2.A列車で行こう
作/B.ストレイホーン 編/岩井直溥

3.メモリーズ・オブ・ユー
作/E.ブレイク 編/真島俊夫

4.ディズニー・アット・ザ・ムービーズ
編/J.ヒギンズ

5.パイレーツ・オブ・カリビアン
作/K.バデルト 編/J.ワッソン


●第2部 〜オリジナルステージ
----------------------------------------
1.マーキュリー
作/J.ヴァンデルロースト

2.The Seventh Night of July 〜TANABATA〜
作/酒井格

3.ヨークシャー・バラード
作/J.バーンズ

4.エルサレム讃歌
作/A.リード

第15回定期演奏会

日時 2005年11月27日(日) 14:00開演
場所 昭和女子大学人見記念講堂
指揮 佐藤菊夫
客演 森 博文(ホルン)
司会 内野智子

<第1部>

吹奏楽のための第二組曲(G.ホルスト)
ホルン協奏曲 第1番(R.シュトラウス)
交響曲第5番よりフィナーレ(D.D.ショスタコーヴィッチ)

<第2部>

ハリウッド万歳 (作/R.A.ホワイティング 編/岩井直溥)
ニュー・シネマ・パラダイス (作/E.モリコーネ 編/大島ミチル)
リトル・マーメイド・メドレー (作/A.メンケン 編/星出尚志)
ウィ・アー・オール・アローン (作/B.スキャッグス 編/小野崎孝輔)
アンドリュー・ロイド・ウェッバーの魔法 (作/A.L.ウェッバー 編/W.バーカー)

<アンコール>

ジャパニーズ・グラフィティ10(編/星出尚志)
ラデツキー行進曲(作/J.シュトラウスI 編/A.リード)

世田谷区民吹奏楽団創立15周年記念演奏会

日時 2005年6月26日(日) 14:00開演
場所 東京オペラシティコンサートホール
指揮 佐藤菊夫

<第1部>

行進曲「威風堂々」より第1番・第4番 (E.エルガー)
サキソフォン協奏曲 (A.グラズノフ)
交響曲第4番より終楽章 (P.I.チャイコフスキー)

<第2部>

カーニバルのマーチ (杉本幸一 小長谷宗一 補作)
ソング・オブ・ライフ (鳥山雄司 編曲 森田一浩)
ブラボーブラス (星出尚志)
サウンド・オブ・ミュージック・セレクション (R.ロジャース 編曲 R.R.ベネット)

<アンコール>

みちのくの春
港曳山車音頭
マツケンサンバII

第14回定期演奏会

日時 2004年10月31日(日) 14:00開演
場所 世田谷区民会館
指揮 安島洋一
司会 柳田るり子

<第1部>

アルセナール
風紋
序曲「春の猟犬」
ロマネスク
祝典のための音楽

<第2部>

ディズニー・メドレー II
ディスコ・キッド
青春の輝き
ジャパニーズ・グラフィティ6
聖者の行進
ウエスト・サイド・ストーリー・セレクション
ジャパニーズ・グラフィティ8

第13回定期演奏会

日時 2003年7月6日(日) 13:30開演
場所 昭和女子大学人見記念講堂
指揮 佐藤菊夫
客演 古田俊博(トランペット)
司会 渡辺理佳

<第1部>

行進曲「威風堂々」より第1番・第4番 (E.エルガー)
トランペット協奏曲より抜粋 (A.リード)
交響曲第4番より終楽章 (P.I.チャイコフスキー)

<第2部>

マドリッドへの夜間飛行 (K.レスリー&W.レスリー)
ソング・オブ・ライフ (鳥山雄司 編曲 森田一浩)
虹の彼方に (H.アーレン 編曲 森田一浩)
アニトラの踊り (E.H.グリーグ 編曲 天野正道)
航海 (渡辺睦樹 編曲 小六禮次郎)
宝島 (和泉宏隆 編曲 真島俊夫)
ひょっこりひょうたん島 (宇野誠一郎 編曲 山下国俊)
行進曲 オーバー・ザ・ギャラクシー (斎藤高順)

第12回定期演奏会

日時 2002年7月14日(日) 14:00開演
場所 昭和女子大学人見記念講堂
指揮 安島洋一
司会 渡辺理佳

<第1部>

ゴッドスピード! (作曲 S.メリロ)
日本民謡組曲 わらべ唄 (作曲 兼田敏)
アパラチアン序曲 (作曲 J.バーンズ)
ラプソディ・イン・ブルー (作曲 G.ガーシュイン 編曲 高橋徹)

<第2部>

ハリウッド万歳 (作曲 R.A.ホワイティング 編曲 岩井直溥)
ソウル・ボサノバ (作曲 Q.ジョーンズ 編曲 明光院正人)
ティコティコ (作曲 Z.アブル 編曲 岩井直溥)
サンチェスの子供たち (作曲 C.マンジョーネ 編曲 岩井直溥)
ウィーアーオールアローン (作曲 B.スキャッグス 編曲 小野崎孝輔)
ディズニーアラウンドザワールド (編曲 J.クリステンセン)
ジャパニーズ・グラフィティー5 (編曲 磯崎敦博)
サウス・ランパート・ストリート・パレード (作曲 R.Bauduc & B.Haggart 編曲 岩井直溥)

第11回定期演奏会

日時 2001年7月8日(日) 14:00開演
場所 昭和女子大学人見記念講堂
指揮 佐藤菊夫
司会 渡辺理佳

<第1部>

ラコッツィ行進曲 (作曲 H.ベルリオーズ 編曲 L.B.スミス)
組曲 展覧会の絵 (作曲 M.ムソルグスキー 編曲 M.ハインズレー)

<第2部> ラヂオ世田谷プレゼンツ公開特別番組「音楽の広場」

世界一周
BACK TO THE FUTURE (作曲 A.シルベストリ 編曲 T.ジョーンズ)
めざせポケモンマスター (作曲 たなかひろかず 編曲 河野土洋)
鉄腕アトム (作曲 高井達雄 編曲 高沢智昌)
もののけ姫 (作曲 久石譲 編曲 星出尚志)
黄金の日日 (作曲 池辺晋一郎 編曲 藤田玄播)
CARAVAN
ネバーエンディング・ストーリーのテーマ (編曲 岩井直溥)
スタートレックのテーマ

第10回定期演奏会

日時 2000年12月10日 14:00開演
場所 世田谷区民会館
指揮 安島洋一 合唱指揮 本間充
合唱 世田谷区合唱連盟
司会 渡辺理佳

<第1部>

バーナムとベリーの人気者
スターフライト序曲
カヴァレリア・ルスティカーナより間奏曲
フィンランディア(合唱付き)

<第2部> 演奏でつづる世田谷区民吹奏楽団の10年

国民の象徴
オン・ザ・モール
サウスランパート・ストリートパレード
序曲「ピーター・ルー」
ディズニー・ファンティリュージョンより

<第3部> クリスマス・ステージ

サンタが街にやってくる
そりすべり
赤鼻のトナカイ
きよしこの夜
オラトリオ「メサイヤ」よりハレルヤコーラス

世田谷区民吹奏楽団創立10周年記念演奏会

日時 2000年6月4日 14:00開演
場所 サントリーホール
指揮 佐藤菊夫
客演 箱山秀樹(トロンボーン)

<第1部>

ニュルンベルグのマイスタージンガー前奏曲 (R.ワーグナー)
トロンボーン協奏曲 (R.コルサコフ)
組曲「惑星」より 火星 天王星 木星 (G.ホルスト)

<第2部>

ブラボーブラス (星出尚志)
七夕 〜The 7th Night of July〜 (酒井格)
コンサートマーチ「テイク・オフ」 (建部知弘)
アニメメドレー (久石譲)
ベイ・ブリーズ (真島俊夫)

第9回定期演奏会

日時 1999年7月11日(日) 14:00開演
場所 世田谷区民会館
指揮 安島洋一
司会 渡辺理佳

<第1部>

国民の象徴 (E.E.バグレー)
序曲「バラの謝肉祭」 (M.アーノルド)
オリエント急行 (P.スパーク)
「カルメン組曲」より 前奏曲 アラゴネーズ 闘牛士の歌 間奏曲 終曲 (G.ビゼー)

<第2部>

ジャパニーズ・グラフィティ4 〜弾 厚作作品集〜 (弾厚作)
わたしのお気に入り (R.ロジャース)
バックドラフト (H.ジマー)
マンボメドレー (P.プラード、P.ルイギー、B.B.モンタード)
エル・クンバンチェロ (R.エルナンデス)

第8回定期演奏会

日時 1998年6月7日 15:00開演
場所 世田谷区民会館
指揮 佐藤菊夫 安島洋一
司会 田中美保子

<第1部>

キャンディード序曲 (L.バーンスタイン)
序曲「ピーター・ルー」 (M.アーノルド)
マナティーリリック序曲 (R.シェルドン)
「皇帝サルタンの物語」より 第4幕への前奏曲「3つの奇跡」 (R.コルサコフ)

<第2部>

ストライク・アップ・ザ・バンド (G.ガーシュイン)
デキシーランド・ジャズ・フューネラル (J.スピアーズ)
ミスティ (E.ガーナー)
チュニジアの夜 (D.ガレスピー)
イン・ザ・ミラー・ムード (G.ミラー、H.ウォーレン)

第7回定期演奏会

日時 1997年6月1日 15:00開演
場所 世田谷区民会館
指揮 佐藤菊夫

<第1部>

ディズニー・ファンティリュージョン!
スパイ大作戦のテーマ
ボイジャー
映画「ジュラシックパーク」サウンドトラックよりハイライト

<第2部>

交響的序曲 (J.バーンズ)
幻想交響曲より 第4楽章、第5楽章 (H.ベルリオーズ)

第6回定期演奏会

日時 1996年6月16日(日) 14:00開演
場所 世田谷区民会館
指揮 佐藤菊夫 安島洋一

<第1部>

オリンピック・ファンファーレとマーチ (J.ウィリアムズ)
オブ・ア・ディスタント・スター (E.ハックビー)
カンタベリーコラール (J.V.ロウスト)
序曲「春の猟犬」 (A.リード)

<第2部>

ミュージカル「キャッツ」メドレー
ベイブリーズ
ナイト・アンド・ディ
オズの魔法使いメドレー

<第3部>

バレエ音楽「ガイーヌ」より (A.ハチャトゥリアン)

序奏 友情の踊り クルドの若者達の踊り 収穫祭 アイシェの孤独
剣の舞 子守り歌 バラの乙女達の踊り レスギンカ

第5回定期演奏会

日時 1995年3月21日 14:00開演
場所 世田谷区民会館
指揮 安島洋一

<第1部>

フラッシング・ウインズ
七夕 〜The 7th Night of July〜 (酒井格)
バレエ音楽「シルヴィア」組曲より (ドリーブ)

前奏曲 狩の女神 間奏曲とゆるやかなワルツ ピチカート バッカスの行列

<第2部>

ハリウッド万歳
コパカバーナ (バニー・マニロー)
マイ・フェア・レディ
モーツァルト・ポップス・シンフォニー
ディズニーメドレーIII

<第3部>

アルメニアンダンスPartI
アルメニアンダンスPartII 農民の訴え 結婚行進曲 ロリの歌 (A.リード)

第4回定期演奏会

日時 1994年3月27日(日) 14:00開演
場所 世田谷区民会館
指揮 佐藤菊夫 安島洋一
司会 芳我美帆

<第1部>

パッサカリア (兼田敏)
呪文と踊り (J.B.チャンス)
エル・カミーノ・レアル (A.リード)

<第2部>

A列車で行こう (作曲 B.ストレイホーン 編曲 岩井直溥)
マッカーサーパーク (作曲 J.ウェップ 編曲 岩井直溥)
コーラスライン・メドレー (作曲 M.ハムリッシュ 編曲 森田一浩)
バック・トゥー・ザ・フューチャー (作曲 A.シルベストリ 編曲 T.ジョーンズ)
ウエストサイドストーリーセレクション (L.バーンスタイン)

<第3部>

くるみ割り人形組曲より (P.チャイコフスキー)

I.小さい序曲 II.行進曲 III.ロシアの踊り IV.アラビアの踊り
V.中国の踊り VI.葦笛の踊り VII.花のワルツ

第3回定期演奏会

日時 1993年3月21日(日) 14:00開演
場所 世田谷区民会館
指揮 佐藤菊夫 安島洋一
司会 加野美帆

<第1部>

剣士の入場 (ユニアス・フチーク)
祝典とダンス (J.スウェアリンジェン)
天使の糧 (セザール・フランク)
吹奏楽の為の第2組曲 (A.リード)

<第2部>

サウンド・オブ・ミュージック (編曲 岩井直溥)
恋のカーニバル (編曲 岩井直溥)
ユーミン・ポートレート (松任谷由美)
ワン・オクロック・ジャンプ (カウント・ベイシー)

<第3部>

交響曲第9番「新世界より」 第2楽章、第4楽章 (A.ドヴォルザーク)

第2回定期演奏会

日時 1992年3月22日 14:30開演
場所 世田谷区民会館
指揮 渡辺勇吉 佐藤菊夫 安島洋一
司会 加野美帆

<第1部>

双頭の鷲の旗の下に(J.F.ワーグナー)
アパラチアン序曲(J.バーンズ)
海の歌(R.ミッチェル)
ジュビラント序曲(A.リード)
歌劇「イーゴリ公」より“ダッタン人の踊り”(A.ボロディン)

<第2部>

ディズニーメドレー PartII(編/佐藤俊彦)
セサミ・ストリート(作/J.ラポソ 編/横内章次)
慕情(作/S.フェイン 編/岩井直溥)
サウス・ランパート・ストリート・パレード(作/R.ボーダック・B.ハガート 編/岩井直溥)
スター・ウォーズ・メドレー(作/J.ウィリアムズ)

第1回定期演奏会

日時 1991年2月24日
場所 世田谷区民会館
指揮 渡辺勇吉 佐藤菊夫
司会 加野美帆

<第1部>

国民の象徴(E.E.バーグレイ)
ハイデックスブルク万歳(R.ヘルツァー)
ポリス・アカデミー・マーチ(編/P.ラベンダー)
「魔女の宅急便」より (作/荒井由美 編/山下国俊)
ディズニーメドレー PartI(編/岩井直溥)

<第2部>

音楽祭のプレリュード(A.リード)
大草原の歌(R.ミッチェル)
ウエストサイド・ストーリー・メドレー(作/L.バーンスタイン 編/岩井直溥)
栄光のすべてに(J.スウェアリンジェン)
組曲「惑星」より「木星」(G.ホルスト)


Copyright © 2002-2007 Setagaya City Wind Orchestra. All Rights Reserved.